Auction 140

140-243

Geistliche Schöpfung

und Reise deß wahren Israels auß Egypten, durch die Wüste in das gelobte Land. Darinnen Viele bißanhero unter Mosis-Decke gelegene Wörter und Namen der heiligen Schrift erkläret... werden. Ffm., Leblon 1664. 4°. 3 Bl., 200 S., 64 S. Mit gestoch. Titel von Adam und 50 Textkupfern von C.Meyer. Prgt. d. Zt.

VD17 23:000361B. STC G 175. Erste Ausgabe, selten. - Laut Vorwort des Verlegers Übersetzung aus einer holländischen Handschrift. - Vorderes Innengelenk gebrochen, fliegender Vorsatz entfernt, Titel und Widmung mit winzigen, tls. hinterlegten Fehlstellen, der gestochene Titel nach der Widmung eingebunden, Vorstücke tls. gelöst, gebräunt, etw. fleckig.

Geistliche Schöpfung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026