Auction 140
140-2426 Dero Königl. Hoheit,
als jetzt regierenden Hertzogs in Savoyen, etc. Wider die Franzosen in Dauphine und Provence in diesem 1692 Jahr Siegbeglückter Waffen Vorstellung. O.O.u.Dr. (1692). Kl.4°. 8 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. Mod. Kart. mit zeitgenöss. hs. Deckelschild.
VD17 32:655026S. - Seltene Flugschrift über den Feldzug in den Süden Dauphiné im Sommer 1692 unternommen vom Herzog Viktor Amadeus II. von Savoyen mit Beteiligung von Prinz Eugen. Nach der Einnahme und der Plünderung von Embrun (16. August) verwüstete er das Umland. - Die Karte (38 x 29 cm) "Prospect der beyden Landschafften Dauphine und Provence in Franckreich sampt einem Theil von Savoyen" von Johann Hoffmann zeigt das Gebiet zwischen Lyon, Arles u. Nizza mit 2 kl. Befestigungs-Plänen v. Grenoble und Toulon sowie 2 kl. Ansichten v. Pinarolo und Embrun. - Nur leicht gebräunt od. braunfleckig, Karte mit kl. Randeinriss.