Auktion 140
140-2423 (Bernard,G.).
Künstliche und eygentliche Bildtnüs aller Königen in Franckreich, von Pharamundo an biß auff den Ludovicum XIII. ... Beneben einer kurtzen Chronica und Beschreibung deroselbigen fürnembsten Thaten. Ffm., H.Palthenius für J. v. Zetter 1624. Kl.4°. 140 S., 4 Bl. Mit gest. breiter Titelbordüre u. 64 Portraitkupfern im Text. Blindgepr. Prgt. d. Zt. mit Rsch.
VD17 23:236416W. - Erste deutsche Ausgabe mit diesen Illustrationen, die zuerst zu einer lat. Ausgabe 1622, ebenfalls bei Zetter, erschienen waren. Nicht zu verwechseln mit den von J. Amman u. V. Solis illustrierten, ab 1576 erschienenen Ausgaben mit sehr ähnlichem Titel. - Etwas gebräunt, Ebd. etwas angestaubt, Ldr.-Rsch. etw. besch.