Auktion 140
140-242 Geiler von Kaysersberg,J.
Fatuo-Sophia Caesare-Montana, das ist: Die Kaysersbergische Narragonische Schiffahrt, oder der so genannte Sittliche Narren-Spiegel,... - (Und:) Geistliche Schiffahrt aus Schlaraffen und Welt-Affen-Land oder aus Narragonien zu dem geliebten und gelobten Land nacher Jerusalem. 2 Tle. in 1 Band. Augspurg u. Dillingen, J.C.Bencard 1708. 4°. 16 Bl., 574 S., 21 Bl.; 3 Bl., 170 S., 48 Bl. Mit 2 gest. Front. Prgt. d. Zt. mit Rtit.
VD18 14023857 nur I. Heitjan, Bencard 846. Dacheux 577 u. 578. Vgl. Adams G 315 u. 318. VD16 G 777 u. G 772 (EA Straßburg 1510 u. 1511 "Navicula sive speculum fatuorum" u. "Navicula penitente"). - Neue Übersetzung und barocke Bearbeitung der Narrensatire in der Nachfolge S. Brants, die nach Aufzeichnungen von Predigten Geilers angefertigt wurde. - Titel verso mit hs. Besitzvermerk, nur leicht gebräunt u. kaum fleckig, tls. etw. knapp beschnitten (2. Titel mit Verlust der Jahreszahl), Ebd. etw. fleckig, Rücken mit ergänzt. Bezugsfehlstelle.