Auktion 140

140-242

Geiler von Kaysersberg,J.

Fatuo-Sophia Caesare-Montana, das ist: Die Kaysersbergische Narragonische Schiffahrt, oder der so genannte Sittliche Narren-Spiegel,... - (Und:) Geistliche Schiffahrt aus Schlaraffen und Welt-Affen-Land oder aus Narragonien zu dem geliebten und gelobten Land nacher Jerusalem. 2 Tle. in 1 Band. Augspurg u. Dillingen, J.C.Bencard 1708. 4°. 16 Bl., 574 S., 21 Bl.; 3 Bl., 170 S., 48 Bl. Mit 2 gest. Front. Prgt. d. Zt. mit Rtit.

VD18 14023857 nur I. Heitjan, Bencard 846. Dacheux 577 u. 578. Vgl. Adams G 315 u. 318. VD16 G 777 u. G 772 (EA Straßburg 1510 u. 1511 "Navicula sive speculum fatuorum" u. "Navicula penitente"). - Neue Übersetzung und barocke Bearbeitung der Narrensatire in der Nachfolge S. Brants, die nach Aufzeichnungen von Predigten Geilers angefertigt wurde. - Titel verso mit hs. Besitzvermerk, nur leicht gebräunt u. kaum fleckig, tls. etw. knapp beschnitten (2. Titel mit Verlust der Jahreszahl), Ebd. etw. fleckig, Rücken mit ergänzt. Bezugsfehlstelle.

Geiler von Kaysersberg,J. | Bild Nr.1