Auction 140

140-241

Geiler von Kaysersberg,J.

Fatuo-Sophia Caesare-Montana, Das ist: Die Kaysersbergische Narragonische Schiffahrt, oder der so genannte Sittliche Narren-Spiegel, in welchem sich allerley Ständ und Arten der Menschen befinden. - Angeb.: Geistliche Schiffahrt, aus Schlaraffen und Welt-Affen-Land oder aus Narragonien zu dem geliebten und gelobten Land nacher Jerusalem, das ist: Geistlich-sittliches Buß-Schifflein. 2 in 1 Bd. Augsburg u. Dillingen, J.C.Bencard 1708. Mit 2 gest. Front. 16 Bl. (inkl. Front.), 574 S., 21 Bl.; 4 Bl. (inkl. Front.), 170 S. (recte 172), 48 Bl. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. Bezugsfehlstellen, tls. etw. wurmspurig).

VD18 14023857. - Neuübersetzung und barocke Bearbeitung von Geilers "Navicula sive speculum fatuorum" und "Navicula penitentie". - Die Front. zeigen das Narrenschiff und Narren vor einem Spiegel bzw. das Buß-Schifflein auf der Fahrt in das himmlische Jerusalem. - Etw. gebräunt u. fleckig, vereinzelt Randläsuren, Anfang oben im Bund mit kl. Wurmgang, Lage Qq im Unterrand gestaucht mit kl. Ein- und Ausriss, stellenweise knapp beschn. (betroffen die Jahreszahl von II und einige gedruckte Randanmerkungen). Exemplar aus dem Kloster Admont (Bibliothecae Admont, hs. Besitzeintrag a. d. Titel).

Geiler von Kaysersberg,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026