Auction 140

140-2400

Störing,C.zu.

Taschenblätter für Reisende durch Deutschland. Zur chorographischen Post- und Reise-Charte gehörig. Berlin, Magazin f. Kunst, Geographie u. Musik 1824. Kl.8°. IV., 61 Bll. Mit 1 (dplblgr) Kupfertafel (Erkkärung der Zeichen u. Schriftarten). Ldr. d. Zt. mit Verschlusslasche.

Überaus selten (kein Ex. über KVK nachweisbar), nur 1x 1981 auf einer deutschen Auktion (dieses Ex.).- Beschreibung ohne die 25 Kupferstichkarten. - Leicht gebräunt, Ebd. berieben u. bestoßen, Rückengelenk etw. eingerissen.

Störing,C.zu. | Bild Nr.1

Störing,C.zu. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026