Auction 140
140-240 Geiler von Kaysersberg,J.
Das Irrig Schafe. Der helisch Lew. Kristliche Küngi. Der dreieckecht Spiegel. Der eschengrüdel. Der Klappermul. Der Trostspeigel. Geprediget und gegetütstt, mitsampt den obbestimten Tratäten. Straßburg, Johannes Grüninger 1514. Kl.Fol. XCII Bl. Mit 8 gr. Holzschn.-Illustrationen (inkl. Titel). Hprgt. d. 19. Jhdt.
VD16 G 763. Goedeke I, 400, 15. STC German 335. Vgl. Adams G 320 u. Ritter, Incunables & Livres XVIe Siecle Bibl. Municipale Strasbourg, 1078 (nur Ausg. 1510). Erste bei Grüninger erschienene Ausgabe im ersten Druck (Titel in schwarz, Holzschn. auf Blatt 20b ohne Monogramm). - Schönes Straßburger Holzschnittbuch. Die sieben Predigten Geilers, die nach Dacheux auf Gerson zurückgehen, behandeln die Themen: Das irig schafe; Der helisch Lew; Kristliche Küngi; De dreieckecht spiegel; der esche(n) grüdel; Dz Klappermul; Der Trostspeigel. Das "Eschengrüdel" ist eine der ersten literarischen Darstellungen und die erste Illustration des Aschenbrödelthemas. Geiler (1455-1510) war einer der beliebtesten Kanzelredner und Schriftsteller der vorreformatorischen Zeit, der mit deutschsprachigen Sammlungen wie dieser große Wirkung erzielte. "Sein eingängiger Stil, der auf Derbheiten und Komik nicht verzichtet, verfehlte seine Wirkung auch auf eine ungebildete Zuhörerschaft nicht" (C. Händl). - Der Holzschnitt "der dreieckecht Spiegel" ist mit "HG" signiert (Nagler No. 979 und 944) schreibt ihn Hans Baldung Grien zu. - Titel verso gestempelt, etw. braun- u. tls. fingerfleckig, kl. Wurmgang, Ebd. leicht berieben.