Auktion 140

140-2398

Lehman(n),C.

Chronica der freyen Reichs Statt Speyr, darinn von dreyerley fürnemblich gehandelt... Ffm., Hoffman für Rosen 1612. Fol. Mit wdh. Holzschn.-Druckermarke. 4 Bl., 1024 S., 49 Bl., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Rckn. beschabt).

Ebert 11823. - Erste Ausgabe der für lange Zeit maßgeblichen Stadtgeschichte Speyers, behandelt auch die Geschichte des Bistums und der Bischöfe. - Gering gebräunt, Titel u. Zwischentitel mit einigen Unterstr., Titelbl. mit 2 hs. Besitzverm. 17. Jh. u. St. - Exlibris.

Lehman(n),C. | Bild Nr.1

Lehman(n),C. | Bild Nr.1