Auktion 140
140-2395 Petrus,F.
Suevia ecclesiastica seu clericalia collegia tum secularia tum regularia: quaevis item diversorum religlosorum ordinum utriusque sexus monasteria nova et antiqua in circulo. Augsburg u. Dillingen, Bencard 1699. Fol. 10 Bl., 918 (recte 922) S., 7 Bl. Mit gest. Titelvignette. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. hs. Rsch.
VD17 12:118384W. Heitjan, Bencard 665. Hurter IV, 894. Erste Ausgabe. - Geschichte der Klöster und anderer geistlicher Einrichtungen in Schwaben, alphabetisch nach den Ortsnamen geordnet. Der Index schlüsselt nach den verschiedenen Orden auf. - Tls. etw. fleckig, einige Marginalien, Vortitel mit hs. Eintrag, Vorsatz gestempelt, Ebd. mit kl. Wurmspuren u. etw. berieben, Rückengelenke unterlegt.