Auktion 140
140-238 Konvolut
von 4 Gebetbüchern, versch. Formate u. Einbde.
Enthält: (Bogatzky K. H. v.), Güldnes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes. Halle 1735. Qu.12°. 4 Bl. 365 S. - Angeb.: Köstlicher Brautschmuck einer gläubigen Seele. Halle 1735. 1 Bl., 98 S. Ldr. d. Zt.- Tschechisches Gebetbuch. Duchownj krzestianske katolicke Gadro wssech modliteb (Prag), Gerzabek (um 1800). Kl.8°. 276 S., 1 Bl., mit gest. Front., Goldschn., goldgepräg. Ldr. d. Zt. mit Steh- u. Innenkantenvergoldung in Pp.-Schuber d. Zt. - Bollhagen,L.D. Heilige Lippen- und Herzens-Opfer einer gläubigen Seele... bei öffentlichem Gottesdienst in Pommern, und anderen Orten zu gebrauchen. Stettin, Hessenland 1886. 6 Bl., 704 S., 8 Bl., mit Front. u. Goldschn. Ldr. d. Zt. mit Metallkreuz auf dem Vorderdeckel in Pp.-Schuber d. Zt. - Schmidt,S. Bete und Vertraue. Dein Erlöser lebt! Gebet- und Erbauungsbuch für Katholiken. Wien um 1880. Samteinband mit Metall- Deckelapplikationen. Nicht in Wegehaupt. - Der Hallenser Theologe Karl Heinrich von Bogatzky (1690-1774) veröffentlichte zahlreiche Erbauungschriften. - Vorsatz beschrieben, tls. etw. knapprandig, Rücken mit kl. Fehlstelle, Ebd. berieben u. bestoßen.