Auction 140
140-2374 Geib,K.
Die Sagen und Geschichten des Rheinlandes. In umfassender Auswahl gesammelt und bearbeitet. Mannheim, Hoff 1836. Mit 29 Stahlst.-Taf. X S., 1 Bl., 524 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. beschabt u. best.).
Engelmann 815. Goed. X, 579, 23. Erste Ausgabe. - Unter den Ansichten: Wiesbaden, Kaiserslautern, Nassau, Ehrenbreitstein, Oberlahnstein, etc. - Ex. aus der Bibliotheque du Chateau d'Oberhofen. - Etw. stockfleckig, Vors. erneuert. - Exlibris.