Auktion 140
140-2363 Widder,J.G.
Versuch einer vollständigen geographisch-historischen Beschreibung der Kurfürstl. Pfalz am Rheine. 4 Bde. Ffm. u. Lpz. (d.i. Mannheim, Schwan u. Götz) 1786-88. Mit 4 gest. Titelvign. v. Rieger (Ansichten von Heidelberg, Neustadt/Haardt, Oppenheim u. Bad Kreuznach). Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. tls. restaur.).
ADB XLII, 338. Engelmann II, 830. - Sehr seltenes, "auf sorgfältigen Quellenstudien u. statistischen Erhebungen beruhendes Werk, noch heute unentbehrlich" (ADB). - Durchschossenes Ex. Tls. etw. fleckig, vereinzelt Anstreichungen in Rot und Blau, hs. Besitzverm. auf Vortiteln. - Exlibris.