Auktion 140

140-236

Gans,J.

Quinquatria Mariana, sive de quavis quinqque solennitatum dei parae virginis Mariae quatuor discursus concionatorii. Cum tribus de S. abbate Aegidio Inclyti Styriae ducatus patrono. Wien, Rickhes 1632. 8 Bl., 235 S., 1 Bl. Mit 1 blgr. Holzschnitt a. Titel verso. Ldr. d. Zt.

VD17 12:192645U. Erste u. einzige Ausgabe. Seltener Wiener Druck über die wichtigsten fünf Marienfeste. - Titel mit hs. Besitzvermerk, zu Beginn im Bund leicht wasserrandig, tls. etw. braunfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen, Kapitale besch.

Gans,J. | Bild Nr.1

Gans,J. | Bild Nr.1