Auction 140
140-2358 Pareus,D.
Historia Bavarico-Palatina. G. C. Joannis recognovit, adnotationibus illustravit, & duplici appendice auxit. Ffm., Foerster 1717. 4°. Mit gest. Titelvign., 6 wh. gest. Vign., 6 gest. Initialen u. 1 gefalt. Stammtaf. 1 Bl., 148 S., 623 S., 22 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldbrokatpapier u. hs. Rsch. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, berieb. u. best., Kanten tls. mit Schabspuren).
Ebert 15831. Lautenschlager 5008. - Zweite und letzte Ausgabe, von Joannis revidiert und bis zur Zeit des Erscheinens fortgeführt. Die erste Ausg. war bereits 1633 ersch. - Es fehlen 6 nn. Bl. (Dedicatio des Daniel Pareus). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., in den Gelenken tls. Wurmspuren, gelockert, einige Bl. lose u. etw. randrissig. Hs. Besitzvermerk a. T.