Auction 140
140-2355 Leodius,H.T.
Annales Palatini libris XIV. Continens vitam et res gestas... Dn. Friderici II.. Itemque genealogicum stemma ex ill. domo Palatina... Ffm., Waechtler 1665. Kl.4°. Mit 16 tls. ganzs. Kupferst. u. 1 gefalt. genealog. Taf. 4 Bl., 303 S., 19 Bl. Prgt. d. Zt.
Graesse IV, 165. Zweite lateinische Ausg. - "Eine Darstellung des bewegten u. inhaltsreichen Lebens Friedrichs II. (Kurfürst v. Pfalz), eine werthvolle Geschichtsquelle u. zugleich ein interessantes Culturbild des 16. Jh. Einfach u. anschaulich im Ausdruck, fesselt es den Leser durch Zuverlässigkeit der Darstellung" (ADB XVIII, 296). - Die Kupfer zeigen Fürstenportraits. - St.a.T., mit Besitzvermerk a.T. verso, einige Bleistift-Eintragungen. - Die ersten Bl. der Löwenstein-Genealogie am Ende mit Randausbesserungen oben, S. 173/74 mit hinterlegtem Einriß, gebräunt. - Exlibris.