Auktion 140
140-2321 (Schnitzlein,C.W.).
Selecta Norimbergensia oder Sammlung verschiedener kleiner Ausführungen und Urkunden, welche größtentheils bisher noch nicht gedruckt gewesen sind, doch aber vor dienlich angesehen worden, die Geschichte des Burggrafthums und der Stadt Nürnberg in einigen Stücken zu erläutern. 6 Tle. (= alles) in 6 Bdn. Ansbach 1768-79. Kl.4°. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Gelenke beschäd.).
So kompl. selten. - Enthält viele interessante Beiträge zur fränkischen Regionalgeschichte, darunter Von Nürnberger Zollproceßen; Vom Pantoffel-Wein; Von den Heuschrecken; Schloß Schönberg und seine Jagden; Juden zu Fürth; Befestigung der Stadt Nürnberg; etc. - Bibl.-Ex. mit zahlr. Stempeln, etw. gebräunt.