Auction 140
140-2313 Malte-Brun,V.A.
L'Allemagne illustree. 5 Textbde. u. Atlas in zus. 6 Bdn. Paris, Rouff 1885-88. 4° (5) u. Qu.Fol. Mit 99 dplblgr. farb. lithogr. Karten u. Plänen, 95 ganzs. Holzst. u. ca. 200 Textholzst. Neue Hldrbde.
Mit Ansichten von Aachen, Bamberg, Bremen, Berlin, Darmstadt, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt/M., Hamburg, Hannover, Heidelberg, Kaiserslautern, Karlsruhe, Konstanz, Landshut, Lübeck, Mainz, Mannheim, Minden, München, Münster, Nürnberg, Offenbach, Osnabrück, Regensburg, Reutlingen, Speyer, Stade, Stuttgart, Ulm, Wiesbaden, Würzburg, u.v.m. Die halbseitigen Holzstiche ebenfalls zumeist mit Ansichten großer deutscher Städte. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris.