Auktion 140
140-230 Franz von Assisi.
Regul-Büchlein deß dritten Ordens des Heiligen Seraphischen Vatters Francisci, in vier Theilen abgetheilet. Linz, Feichtinger 1737. 4 Bl., 387 S., 2 Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.
Erste Ausgabe (über KVK nur 1 Ex. in der Staatsbibliothek Passau nachweisbar). - Ordensregeln des "Dritter Orden des hl. Franziskus" (Franziskanischer Orden). Enthält auch Kapitel über: Ursprung des Ordens; Privilegien, Freiheiten u. Ablässen; Kleidung; Ausbreitung des Ordens; geistliche Übungen; ewiger Tertiarien-Kalender. - Johann Michael Feichtinger übernahm 1721 die Druckerei von Johann Rädlmayr. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. gestempelt, etw. gebräunt u. braunfleckig, Rückengelenke aufgerissen, Rücken beschädigt.