Auction 140

140-23

Angeli,F.M.

Die Liebligkeit deß Paradeys-Hügls, oder die Geschichten des H. Convents zu Assis. 2 Tle. in 1 Bd. Wiener Neustadt, Samuel Müller 1722. 4°. 5 Bl., 189 S., 127 S., 2 Bl. Mit gest. Frontispiz u. 12 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rverg., Rsch. u. 2 Messing-Schließen, dat. "1722".

Seebaß 825. Vgl. Cicognara 3980 (EA v. 1704). Seltene, einzige deutsche Ausgabe des "Collis paradisi amoenitas". - Geschichte des Franziskanerkonvents in Assisi seit seiner Gründung, mit Beschreibung der Gebäude, Gemälde, Glasfenster etc. und umfangreichem Urkundenanhang. - Titel mit hs. Besitzvermerk (Conventus Viennensis ad Sanct. Crucem), etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. berieben, Rücken mit Wurmspuren.

Angeli,F.M. | Bild Nr.1

Angeli,F.M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026