Auction 140
140-2294 Vogt,K.W.
Beschreibung des Schlosses Hohenschwangau und dessen Umgebungen. Lindauer München 1837. 1 Bl., 92 S., 1 Bl. Mit Stahlstich.-Frontisp. u. 4 (gef. lith.) Tafeln v. G. Kraus. OPbd.
Lentner 8293: "selten!". Pressler 282-285. Erste Ausgabe. - Die schönen Lithografien zeigen Füssen, den Säuling von Pinzwang aus, Reutte u. den Stuiber Wasserfall bei Reutte. - Ebd. berieben u. fleckig, Tafeln stockfleckig.