Auktion 140

140-2287

Handwerksordnungen.

Sammlung derer sämtlichen Handwercks-Ordnungen des Herzogthums Würtemberg, wie solche von Zeit zu Zeit in das Land gnädigst promulgirt und ausgeschrieben worden. Nebst einem dreyfachen Indice. 54 Tle. in 1 Bd. Stgt., Stoll 1758. 4°. Ldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. etw. beschäd.).

Enthält u.a.: Brod-Beschauer und Korn-Messer-Ordnungen, Caminfeger-Ordnung, Färber-Ordnung, Goldschmids-Ordnung, Kauff- und Handel-Leuthe-Ordnung, Kupferschmids-Ordnung, Metzger-Ordnung u.v.m. - Breitrandiges Ex. Etw. stockfleckig, mit hs. Eintr., St.a.V.

Handwerksordnungen. | Bild Nr.1