Auktion 140
140-228 (Dathenus, P.).
Kurtze und Warhafftige erzelung welcher massen den Frantzösischen und Niderländischen der wahren Religion halben verjagten Christen in der Statt Franckfurt im vier unnd fünffzigsten und etliche volgende jar die offentliche predig Göttliches worts und ausspendung der H. Sacramenten in ihrer sprach verstattet, und auß was ursachen ihnen nachmals solches verbotten worden ist. Heidelberg, C. Löw u. J. Lancelot, 1598. 4°. 2 (statt 4) Bll., 244 S., 2 Bll. Späterer Pp. mit Papier-Rsch. (Leicht beschabt, Gelenke mit Einrissen).
VD16 D 265. IA 150.227. - Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. Selten im Handel. Mit Texten von: M. Bucer, M. Fronberger, J. Laski, V. Poullain, J. Westphal. Enthält auch die Frankfurter Kirchenordnung von 1554/55. - Stellenw. etwas gebräunt, gering stockfleckig. Titel leicht wasserfleckig und mit kleinem Wappenstempel. Es fehlen wohl 2 Bll. der Vorstücke (das Digitalisat der BSB enthält gar keine Vorstücke). - Gestochenes Exlibris H. Stiebel, Frankfurt.