Auktion 140

140-2269

Hessel,P.

Hertzfliessende Betrachtungen von dem Elbe-Strom... allen Schiff-Leuten zu einer geistlichen Zeit-Vertreibung vermacht; auch einem jeden Christen in diesem Angst-Meer zu gute auffgesetzet. Erster Theil [alles Erschienene]. Altona, V. de Löw 1675. 4°. 24 S., 204 S., 8 Bl. Mit gest. Portr. und 25 (6 gefalt.) Kupfertafeln. Prgt. d. Zt.

VD17 23:300174V. Schröder 1586. 2. Jantz 1340. Slg. Böhme 1 MNE, Kum. Nachtrag S. 87. Panorama der Elbe S. 43f. Erste Ausgabe dieses barocken Belehrungs- und Erbauungsbuches für Seefahrer und Schiffsfleute. "Das älteste Ansichtenwerk der Elbe versetzt uns zurück in das späte 17. Jahrhundert." (Panorama der Elbe). - Druck aus der ältesten Druckerei Altonas. - Die Kupfer mit Ansichten von Meissen, Magdeburg, Wittenberg, Hamburg mit Umgebung, Zollenspieker und Neuwerk, Überflutungen, Elbfische, gestrandeteter Wal, prachtvolle Segelschiffe u.a. - Es fehlt das Frontispiz, Titel verso gestempelt, nur gering gebräunt od. fleckig, 1 Bl. mit kl. Eckabriss, Ebd. leicht aufgebogen.

Hessel,P. | Bild Nr.1

Hessel,P. | Bild Nr.1