Auktion 140
140-2265 Berghauer,J.T.A.
Apologia oder Schutz-Schrifft für den Heiligen Joanne Nepomuceno Priester und Martyrer, wider die Lutherische Heiligsprechung des ermordeten Dreßdischen Praedicanten Herman Hahn, welche mit zwölff Charfreytags-Predigen, Leben-Lauff, Leich-Predig... mit groben Lästerungen wider die Catholische Kirche, Lehre Heilige, meistens wider den H. Johann von Nepomuck außgestreuet Valentin Löscher... entgegen gestellet... Dillingen, Schwertlen 1730. 4°. 8 Bl., 222 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch.
VD 18, 15053148. Erste Ausgabe. - Hermann Joachim Hahn (1679 Grabow-Dresden 1726) war ein protestantischer Prediger der Dresdner Kreuzkirche. Seine Ermordung durch einen Katholiken wurde zu einem publizistischen Großereignis in Sachsen und führte im Mai 1726 zu einem Bürgeraufstand in der Residenzstadt Dresden. Die Leichenpredigt hielt Valentin Ernst Löscher. - Streitschrift des Theologen und Juristen Jan Tomas Vojtech Berghauer (1684 Eger-Prag 1760). Er war zunächst bischöflicher Sekretär und Zeremonienmeister und dann Pfarrer in Rehlovice und blieb lange Zeit in Nordböhmen. 1749 wurde er Dekan des Domkapitels zu Prag. Gleichzeitig bedeutete es die Position des Provinzialprälaten und die Mitgliedschaft im böhmischen Parlament. Sein neuer Rang im Jahr 1755 brachte ihm auch einen Adelstitel mit Ritterstand ein. - Berghauer war noch ganz in der barocker Geschichtsschreibung und Theologie verwurzelt, was auch in der intensiven Beschäftigung mit Johannes Nepomuk, der 1729 heiliggesprochen wurde, seinen Ausdruck fand. Er war aber auch Mitglied in der Olmützer Gesellschaft der Unbekannten (Societas incognitorum) von Petras, der ersten gelehrten Gesellschaft in Böhmen. - Titel mit hs. Besitzvermerk sowie recto und verso gestempelt, Anfangs wurmstichig, etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebd. berieben, Rücken tls. mit Wurmspuren.