Auction 140

140-2263

Coste,A.

Notice historique et topographique sur la ville de Vieux-Brisach avec le plan de ville en 1692. Mulhouse, Risler 1860. Mit 1 Lithographie als Front. u. 1 gefalt. Plan. 339 S., 2 Bl. Neuer Hldr. (Obrosch. eingebunden).

Sehr selten. - Mit einer lithogr. Gesamtansicht von Breisach von Engelmann, Mulhouse, pere et fils. Der Plan von "Vieux Brisach en 1692", lithographiert v. G.Braun aus Dornach. - Coste war Zivilrichter in Schlettstadt. - Plan mit kl. hinterlegtem Einriss, 2 Stempel auf Broschurvorderseite u. a.T. Guten Exemplar.

Coste,A. | Bild Nr.1

Coste,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026