Auktion 140
140-2262 Bundestreue.
Kriegsnachrichten des Jung-Roland. Schriftleitung Eduard Stauff, G.Langmaack, H.Mertens, G.Desler u.a. Nrn. 16, Januar 1916 bis 54, März 1919 in 1 Bd. Hamburg 1916-1919. 4°. Mit zahlr. Illustr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Ger. Gebrauchssp.).
Seltenes Periodikum des Jugendbund Jung-Roland in Hamburg, das in einer Auflage von 135 bis 150 Exempl. erschien. Mit Widmung des Mitherausgebers Ernst Ohl, dat. Juni 1921 auf d. Vord. Vors. - Dabei: Ruoff,F. Sammlung von 16 Katalogen Fritz Ruoff. Versch. Formate. Meist Obrosch. - Tls. 1/300 Ex. Einige mit Widm. seiner Witwe Hildegard Ruoff. - Enthält u.a.: 24 Blattcollagen 1980-1982. Stgt., Cantz 1982. Druckverm. sign. - Wirth,G. Fritz Ruoff, Monographie mit WVZ. Ebda. 1981. - Weitere, nicht eingehend kollat.