Auktion 140
140-2259 Panorama des Bodensees.
Nach der Natur gezeichnet und in Stahl radirt. Stahlst.-Leporello v. August Brandmayer bei Stettner, Lindau 1852. Ca. 210 x 64 cm. In 20 Segmenten auf Lwd. aufgez., mehrf. gefalt. In Okart. (Dieser beschabt u. best.).
Engelmann I, 353. - Schöne u. seltene Ansicht des Bodensees mit seinen umliegenden Ortschaften aus der Vogelschau. - Stockfleckig u. etw. unfrisch. - Dabei: Delkeskamp,W. Neues Panorama des Rheins von Mainz bis Coeln. Ffm. 1839. Stahlst.-Leporello.