Auktion 140
140-2252 Löblichen Hauss und Fürstenthumbs, Des,
Obern und Nidern Bayren Freyheiten, von ainem Regierenden Fürsten von Bayren, auff den andern, gemainem Landt gegeben. Jetzt gemehrt und widerumb getruckt. München, Berg 1568. Fol. 2 Bl., 237 S., 7 Bl. Mit gr. Wappenholzschnitt am Titel. - Angeb.: Die new Erclärung der Landsfreiheyt des loblichen haus und Fürstenthumbs Obern unnd Nidern Bairn.... (München, Schobser um 1545). 18 Bl. Mit Wappenholzschnitt am Titel. - Angeb.: Die Ordnung uber gemainer Lanndtschaft in Bayrn auffgerichte Hanndtvest. Tausent Fünfhundert und im sechzehenden jar, zu Jngolstat beschlossen. (München, Schobser 1545). 7 Bl. Mit Wappenholzschnitt am Titel. Blindgepr. Schweinsldr. d. 17. Jhdts. über Holzdeckeln mit Rsch.
VD16 B 954. Maillinger I, 271. Pfister I, 4282. Lentner 3181. - II) VD16 B 982. - III) VD16 B 1005. - Kaum gebräunt und minimal fleckig; 1. Titel unten mit rest. Randeinriss, 2. u. 3. Titel mit kl. Blattweiserausriss, Ebd. etw. fleckig u. berieben, insges. ordentliches Exemplar.