Auction 140
140-2244 Sattler,C.F.
Geschichte des Herzogthums Würtenberg... 18 Bände (Gesamtwerk, komplett). Tübingen, J.H.P.Schramm (1) u. G.H.Reiß (2-18) 1769-83. 4°. Mit 18 wiederh. gest. Titelvign., 37 gestoch. Textvign. u. 84 teils gefalt. Kupfertafeln. Halbpergamentbände d. Zt. mit Rückenschildchen und Halbleder d. Zt. (5).
Heyd I, 129. Krauß I, 240 ("gediegenes Gelehrtenwerk"). Wegele 930. Slg. Borst 89 (nur Bd. I). - Vollständige Reihe der selten komplett vorkommenden, bis heute umfangreichsten Landesgeschichte. Lebenswerk des Verfassers. "Das ganze, ein Zeugnis erstaunlicher Arbeitskraft, reicht bis zum Jahre 1714" (Schneider in ADB). Überschattet von Schwierigkeiten mit der Zensur, konnte eine weitere Fortsetzung nicht mehr erscheinen. - Bd. 1: Geschichte des Herzogthums Würtenberg... von den ältesten Zeiten bis auf das Jahre Christi 1260 (1757). - Bde. 2-5 (= erste-vierte Fortsetzung von Bd. I): Geschichte unter der Regierung der Graven. 4 Bde. (1767-1768). - Bde. 6-18: Geschichte unter der Regierung der Herzogen. 13 Bde. (1769-1783). - 3 Bände wasserfl., ebenso 2 Einbandrücken, davon einer mit geklebten Bezugsdefekten. 3 Rsch. abweichend. Halblederbände stärker berieben und bestoßen.