Auction 140
140-2243 Weckherlin,A.v.
Abbildungen der Rindvieh- und andern Hausthier-Racen auf den Privatgütern Sr. Majestät des Königs von Württemberg, nach dem Leben gezeichnet und lithographiert von L. Ekeman Allesson (ab Lief. 3: F. Wagner). Stgt., Löflund u. Sohn 1827-(34). Qu.Gr.Fol. Mit 1 (von 2) lithogr. Titel u. 36 Kreide- bzw. getönten lithogr. Taf. 24 Texts. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke geplatzt).
Nissen, ZBI 4354. Einzige Ausgabe. - Prachtvolle dekorative Darstellungen versch. Rinderrassen auf der Weide oder in den Stallungen, sowie Schafe und Ziegen. Wegen des Verlagswechsels von Löflund zu Beck u. Fränkel selten komplett; Nissen kennt nur 24 Tafeln. - Tls. leicht (überwiegend in den Rändern) fleckig.