Auction 140
140-2240 Griesinger,T.
Württemberg. Nach seiner Vergangenheit und Gegenwart in Land und Leuten. Stgt., Hoffmann 1866. 4°. Mit 24 getönt. Holzstichtaf., 62 tls. ganzs. Textholzst. u. 3 (davon 1 dplblgr.) lithogr. Karten. 4 Bl., 390 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., Vdeckel u. Rckn. von Vdeckel gelöst).
Heyd I, 220. Erste Ausgabe. - Starke Gebrauchsspuren, tls. gelockert, viele Holzst. kolor. - Dabei: Schwab,G. Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlst.-Taf. - Dass. Mit 23 (von 30) Taf. - Zus. 3 Bde.