Auction 140
140-2233 Arndt,E.M.
Fantasien für ein künftiges Teutschland. Von E. von S. Ffm., Eichenberg 1815. VI S., 1 Bl., 246 S. Brosch. d. Zt. (Etw. best.).
Goed. VII, 828, 67. Erste Ausgabe, selten. - Die politische Utopie Arndts, denn er selbst war der Verfasser, wendet sich im Tonfall von Luthers Prophetenübersetzungen an den Leser, die "künftigen und zünftigen Deutschen". Arndt, einer der bedeutendsten Lyriker der Befreiungskriege, schreibt von "falschen Propheten, Zeitdeutern und Weichlingen", "Von den Franzosen", wettert gegen den "Kaiser auf Korsika und was weiter dahin gehört" und beschwört die "Vereinigung teutscher Kräfte". Gemäss dem Vorwort entstanden die "Fantasien" auf gemeinsamen Spaziergängen mit dem Historiker und Publizisten Ernst von Skorck, hinter dessen Initialen sich Arndt auf dem Titelblatt "versteckte". - Stockfleckig, Titelbl. mit Quetschfalte, St.a.T.