Auction 140

140-2232

Georgi,J.F.

Nachricht von der Stadt, und dem Marggraffthum Ansbach, nebst einigen zu solchen gehörigen Urkunden. Ffm. u. Leipzig, J.W.Rönnagel 1732. 4°. 6 Bl., 144 S. Mit kl. Textholzschnitt. HPrgt. mit Rtit. d. 20. Jhdts.

VD18 10213031. Pfeiffer 864. Selten. - Das Fürstentum Ansbach war ein reichsunmittelbares Territorium des Heiligen Römischen Reichs im Fränkischen Reichskreis, das von Nebenlinien des Hauses Hohenzollern regiert wurde. - Etw. fleckig, die letzten Bll. leicht wasserrandig, 1 Bl. mit kl. Eckabriss, 1 Bl. mit winzig. Besch., Innendeckel mit Exlibris.

Georgi,J.F. | Bild Nr.1

Georgi,J.F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026