Auktion 140
140-2221 (Giustiniani,B.).
Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti fru le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovia. Venedig, Curti 1687. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 6 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 575 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Neu aufgebunden, ohne die Schließbänder).
Apponyi 1304. Kelenyi 1162. Sturminger 966 und 3839. Erste Ausgabe. - Chronik der Türkenkriege der Jahre 1683-86 mit ausführlicher Darstellung der zweiten Belagerung Wiens 1683. Mit einer schönen Ungarnkarte und Belagerungsansichten und -plänen von Wien, Gran, Neuhäusel, Kaschau und Buda, sowie Ansicht der Brücke von Essek. - Etw. fleckig, knittrig u. gebräunt, 2 Taf. mit repar. Einrissen, 1 Taf. (Essek) mit Falzeinriß, Titel u. alle Kupfer verso gestemp.