Auction 140
140-2215 Junghuhn,F.
Die Battaländer auf Sumatra. I.A. Sr. Excellenz des General- Gouverneurs von Niederländisch-Indien P. Merkus in den Jahren 1840 und 1841 untersucht und beschrieben. 2 Bde. Bln., G.Reimer 1847. Mit 19 gefalt. lithogr. Taf. u. Karten. VIII, 300; X S., 1 Bl., 388 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Embacher, Lex. der Reisen 159. - Seltene erste deutsche Ausgabe, im selben Jahr wie die holländ. ersch. Bd. 1: Chorographie; Bd. 2: Völkerkunde. - Tls. etw. stockfleckig u. leicht knickspurig, Bibl.-St. verso T. Aufkleber auf Innendeckel.