Auktion 140
140-2212 (Schwabe,J.J.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen,... Bde. 8 u. 10 der Reihe in 2 Bdn. Lpz., Arkstee und Merkus 1751-52. 4°. Mit zus. 52 tls. gefalt. Kupfertaf. u. -karten. 6 Bl., 624 S., 14 Bl.; 6 Bl., 656 S., 17 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.).
Vorliegende Bände behandeln die Holländer und Franzosen in Ostindien. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.