Auktion 140
140-2211 Salmon,T.
Hedendaagsche historie, of tegenwoordige staat van alle volkeren. Nu vertaald en merkelyk vermeerderd door M. van Goch. IV. Deel: Persia, Arabia en het Asiatisch Tartaryen. Amsterdam, Tirion 1732. Mit gest. Titel, 3 gefalt. Kupferktn. u. 9 (7 gefalt.) Kupfertafeln. VIII, 638 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. restaur., etw. best. u. berieb.).
Kat. Nederl. Scheepvaart Mus. 7. Tiele 1033. - Erste holländ. Ausgabe. Der vierte von zwischen 1729 bis 1809 erschienenen 43 Teilen. - Mit Karten von Persien, Arabien und der Nordküste Rußlands sowie Darstellungen des Kaffeestrauches (2), von Strafen (Karkan), eines pers. Soldaten, der Karavanserei von Cachan, der Kabba in Mekka. - Stellenweise etw. gebräunt u. wasserrandig.