Auktion 140

140-221

Florus,L.A.

Rerum romanarum libri duo priores, ex criticorum observationibus correcti, cum textus ratione, notisque variorum, historicis, politicis, & antiquariis: jussu & impensis Augustissimi regis Borussiae & electoris Brandenburgici. Berlin, Liebpert 1704. Fol. 13 Bl., 14 S., 396 S. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign., 4 (1 mehrf. gef.) Kupferkarten, 2 (1 mehrf. gef.) gest. Plänen, 8 (3 mehrf. gef.) Taf. mit 9 Kupfern u. 326 Textkupfer, gest. Vign. u. Initialen. Prgt. d. Zt. mit Rtit.

Brunet II, 1312. Graesse II, 605. Lipsius 129. Dibdin II, 11. - Seltener aufwendig illustrierter Druck des ersten Berliner Hofbuchdruckers Ulrich Liebpert für den Gebrauch des Kron- und Kurprinzen (späteren Königs Friedrich Wilhelm I.) bestimmt. - Ebd. etw. bestoßen u. fleckig, Rückendeckel mit kl. Fehlstelle im Bezug, leicht stockfleckig u. stellenw. etw. wasserrandig.

Florus,L.A. | Bild Nr.1

Florus,L.A. | Bild Nr.1