Auktion 140
140-220 Flisco,(M.)de.
Decas de fato, annisque fatalibus tam hominibus quam regnis mundi. Ffm., J.B.Schönwetter 1665. 4°. 5 Bl., 259 S. Mit gest. Titelvignette, gest. Porträttafel u. zahlr. Textholzschnitten. Prgt. d. Zt.
Houzeau-L. 5260. Caillet 4019: "Curieux et très rare". Einzige Ausgabe. - Enthält Horoskope von Savonarola, Stoeffler, Pico della Mirandula, Gustav Adolf von Schweden u.v.a. Behandelt auch Physiognomik, Chiromantie u. Metoskopie. - Mit einem Porträt des Verfassers. - Titel mit hs. Besitzvermerk, gebräunt u. tls. etw. wasserrandig, Portr. seitl. bis zum Bildrand beschnitten, Ebd. tls. etw. fleckig.