Auktion 140
140-22 Ambrosius von Mailand.
Opera, ad manuscritos codices Vaticanos, Gallicanos, Belgicos, &c. nec-non ad editiones veteres emendata. 4 Bände. Venedig, Albrici, Bertella & Pecora 1748-51. Fol. 12 Bl., 896 Sp., 14 Bl.; 2 Bl., 1109 Sp., 15 Bl.; 7 Bl., 1220 Sp., 24 Bl.; 2 Bl., 390 Sp., 8 Bl., LXVIII Sp., 778 Sp., 7 Bl. Mit 4 gest. Titelvignetten und 4 wdh. gest. Kopfvignetten. Ldrbde. d. Zt. mit RSch. u. RVerg.
Graesse 1, 99. - Venezianischer Nachdruck der Werksausgabe, hrsg. von den Benediktermönchen und Philosophen Jacques du Friche und Nicolas le Nouvry. - Vordere Innendeckel mit alten hs. Eintragungen, Exlibris entfernt, nur gering fleckig, Ebde. etwas berieben und bestoßen; Kaptiale mit Läsuren; einige Wurmspuren.