Auktion 140
140-2199 Ledebour,C.F.
Reise durch das Altai-Gebirge und die soongorische Kirgisen-Steppe. Nur Atlas, ohne Text. Bln., Reimer 1829-30. Qu.Gr.Fol. Mit 14 lithogr. Abb. auf 12 tls. kolor. Taf. Ohne Einband.
Erste Ausgabe. Henze III, 170: "Der erste Erforscher des altaiischen Hochgebirges". - Die Lithographien (num. 1-13) mit Karten, Profilen, 4 sehr stimmungsvollen großformatigen Ansichten, Plänen und archäologischen Funden. Die nicht numerierte Tafel mit einer Temperaturkurve des Ortes Barnaul. - Stockfleckig (überwiegend in den Rändern).