Auction 140
140-2196 Schröder,J.H.
Der Seefahrer. Oder: Joh. Heinrich Schröders, Fürstl. Sächsis. Gothais. Hauptmanns zu Natza, Merkwürdige Reisen nach Ost-Indien und verschiedenen Orientalis. Inseln: darinnen nicht allein die warhaftigste Erzehlung des A. 1740 auf der Insel Java von den Chinesern erregten Aufstandes und Verwüstung der Stadt Batavia, sondern auch andere curiöse Merckwürdigkeiten aus dessen eigenhändigem Journal... Lpz. u. Gotha, Mevius 1749. 3 Bl., 238 (von 240) S. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Gebrauchsspuren).
Wohl einzige Ausgabe dieser seltenen Reisebeschreibung. - Ohne Front. u. S. 239/240. Durchgehend fleckig u. gebräunt.