Auktion 140
140-2190 Junghuhn,F.
Topographische und naturwissenschaftliche Reisen durch Java. Nur Textband, ohne den Atlas. Magdeburg, Baensch 1845. X, 518 S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Henze II, 725. Erste Ausgabe der seltenen Reisebeschreibung. - Etw. stockfleckig, St. u. hs. Eintr. a.V. - Dabei: Ders. Ruinen van Java. Korte ontleding... SA, Amsterdam 1844. - Ders. Biographische Beiträge zur Wiederkehr seines 100. Geburtstages. Lpz. 1909. - Zus. 3 Bde.