Auktion 140

140-219

Fleischmann,P.

Description: Des aller Durchleüchtigisten ... Herrn Rudolfen des andern, Erwölten Römischen Kaisers... Erstgehaltenem Reichstag zu Augspurg... den 3. Julij Anno 82. angefangen. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Manger 1582. 4°. 4 Bl., 111 (recte 112) S., 114 (recte 120) S., 2 Bl. Flex. Prgt. d. Zt.

VD16 F 1623 (Kollation abweichend, ohne Vorstücke). Pfister I, 631: "Selten!". Erste Ausgabe. - Wertvolles kulturgeschichtliches Dokument, beschreibt Einzugsfolge, Huldigung des Kaisers, Tischordnung etc. Enthält ausführliche namentliche Verzeichnisse der Teilnehmer und ihrer Dienerschaft, vom Barbier über den Mathematicus bis hin zum Zuckerbäcker. - Titel mit hs. Besitzvermerken, leicht gebräunt, tls. etw. fleckig und schwach wasserrandig, oberes Kapital etw. lädiert, Ebd. Oberkante mit kleiner Bezugsfehlstelle u. etw. fleckig.

Fleischmann,P. | Bild Nr.1

Fleischmann,P. | Bild Nr.1