Auktion 140

140-218

Fickler,J.B.

Klagschrifft uber den Hochschädlichen Verlust der Christenheit von dem laidige[n] Türcken, ein gute Zeit herumb erlitten,... bey disen gefährlichen Zeiten, und Kriegsrüstung wider den Türcken, fast nütz unnd fürträglich. Auß den Büchern... Picolhominaei von Senis,... gezogen. Nun aber in unser Hochteutsch getrewlich verwendet, mit angehengten ungefehrlichen gut achten uber das jetztschwebend Kriegswesen in Ungern. München, Berg 1595. 4°. 11 Bl., 131 (recte 123) Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt.

VD16 K 222. Vgl. ADB VI, 775 ff. (zum Verfasser). Erste deutsche Ausgabe. - In vrliegendem Werk appelliert Fickler wärend des "Langen Türkenkrieges" (1593-1606) an die Reichsstände, die so genannten "Türkenhilfen" zu bewilligen und gibt Ratschläge, wie man "des Türcken Macht und Gewalt begegnen solle." - Nur leicht gebräunt u. gering braunfleckig, Ebd. leicht berieben, Rücken unterlegt u. tls. etw. ergänzt, insges. schönes Exemplar.

Fickler,J.B. | Bild Nr.1

Fickler,J.B. | Bild Nr.1