Auction 140
140-2178 Brockhaus,H. (Übers.).
Gründung der Stadt Pataliputra und Geschichte der Upakosa. Fragmente aus dem Katha Sarit Sagara des Soma Deva. Sanskrit und Deutsch. Lpz., F.A. Brockhaus 1835. 16, 16 S. Obrosch. (Fleckig, kl. Fehlst., Rckn. erneuert).
Selten. - Das Original des Soma Deva stammt aus dem 11. Jh. - Fleckig, einige kl. Randläs. Dabei: 4 weitere Werek zu Indien: Whitney,W.D. Indische Grammatik... 1879-1885. - Broughton,T. Neuestes Gemälde der Mahrattenstaaten... (1819). Kl.8°. Mit 5 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 254 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Grünwedel,A. Aus Fedor Jagor's Nachlaß. 1. Band (= alles): Südindische Volksstämme. 1914. Fol. MNE - Wohlerhaltenes, unaufgeschnittenes Ex. - Hoevell,W.R.v. Aus dem Indischen Leben. Lpz., Denicke 1868. 1 Bl., VIII S., 2 Bl., 328 S. Hldr. d. Zt. - Embacher 148. Erste dt. Ausgabe.