Auction 140

140-217

Feucht,J.

Wintertheil der kleinen Catholischen Postill. Darinnen kürtzlich un[d] Catholisch alle Sontägliche, Fest und Feyertägliche Evangelien, vom Adve[n]t, biß auff das H. Pfingsfest... außgeleget werden. Köln, Quentel 1607. 11 Bl., 760 S., 4 Bl. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre, 32 Textholzschnitten u. Initialen. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.

Nicht im VD17. Sonntagsteil des Predigtzyklus. - Die Textholzschnitte mit biblischen Szenen. - Titel mit hs. Besitzvermerk bzw. mehrf. gestempelt: aus der Bibliothek der Kartause Buxheim. Ebd. etwas berieben, Rücken mit Nummernschildchen; insges. schönes Exemplar.

Feucht,J. | Bild Nr.1

Feucht,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026