Auktion 140
140-2169 Wang,L. u. F.v.Meerscheidt-Hüllessern.
In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901. Bln., Meisenbach, Riffahrt & Co. 1902. Qu.4°. Mit 36 Tafeln, mit 1 Portrait in Heliogravüre, 190 Bildern in Lichtdruck sowie 1 Faltplan von Peking. 2 Bl., 70 S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. fleckig, tls. etw. best. u. berieb.).
Nicht bei Heidtmann. - Interessante Photo-Dokumentation über Peking und China zur Zeit des Boxeraufstands. - Die 190 Abbildungen nach Original-Aufnahmen der beiden Autoren zeigen Bilder von Soldaten unterschiedlicher Nationen, Landschaften, Ansichten, Einheimische, Genreszenen etc. - Schwach gebräunt, Heftklammern angerostet, Plan mit geklebtem Einriss.