Auction 140
140-2166 Perckhammer,H.v.
Peking. Bln., Albertus-Vlg. (um 1933). 4°. Mit 200 ganzs. Abb. nach Photogr. v. Perckhammer sowie 1 Plan. 2 Bl., S. XVI-XX. Ohlwd. (Tls. etw. best. u. fleckig).
(Das Gesicht der Städte). - Seltene Titelauflage der ersten Ausgabe von 1928, jetzt ohne das Geleitwort von Arthur Holitscher und ohne den Hinweis dazu auf dem Titelblatt. Holitschers Bücher wurden 1933 von den Nazis verbrannt, der Autor floh ins Exil. - Mit hs. Widmung a.V. - Dabei: Johnston,R.F. The Chinese Drama. Shanghai u.a., Kelly and Walsh 1921. Fol. Mit 6 mont. Farbtaf. nach Gemälden v. C.F.Winzer. 4 Bl., 36 S. Oseide mit Deckelillustr. - Hosie,A. Manchuria. Its people, resources and recent history. London, Methuen & Co. 1901. Mit zahlr. Taf. u. 1 losen Faltkte. - Mit Sign. v. Carl Graf Verri della Bosia a.V. - Hesse-Wartegg,E.v. Schantung und Deutsch-China. Lpz., Weber 1898. - Starke Gebrauchssp., läd. - Zus. 4 Bde. Versch. starke Gebrauchssp.