Auktion 140
140-2164 Martini,M.
De bello tartarico historia; In qua, quo pacto Tartari hac nostra oetate Sinicum imperium invaserint, ac ferè totum occuparint, narratur; eorumque mores breviter describuntur. Editio tertia. Köln, J.Kalkoven 1654. 12°. 131 S. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. Prgt. d. Zt. mit hs. RTitel.
VD17 12:643519Y. Cordier, BS 623. Seltene Kölner Ausgabe, im Erscheinungsjahr der Erstausgabe. - Martino Martini veröffentlichte 1654 in lateinischer Sprache nach eigenen Erlebnissen und nach den Mittheilungen seiner Ordensgenossen eine ausführliche Beschreibung des siegreichen Einfalls der Mandschu und der inneren Unruhen, die China in den Jahren 1616-1644 bis zum freiwilligen Tode des letzten Kaisers der Ming-Dynastie erschüttert hatten. - Mit 1 Karte von China "Situs provinciarum Imperii Sinioci M.DC.LIV. (15 x 16 cm). - Titel mit hs. Besitzvermerk u. gestempelt, leicht gebräunt, Ebd. etw. berieben.